12.12.2015 | Сервировка и дощечки: как выбрать лучшее

От того, как вы нарежете продукты, зависит и вкус блюд и конечно сервировка стола. В большинстве случаев, если вас интересует нормальный вид еды на столе, то бытовая техника вам не помощник, необходимо обзавестись качественным ножом, и конечно качественной дощечкой.

Дерево

Деревянные доски все еще на пике спроса. Они выглядят красиво и натурально, обладают серьезными преимуществами в плане сохранения остроты ваших ножей, а небольшие царапины на ее поверхности равно как и порезы вполне могут затянуться. Это приятно для ценителей острых ножей, а также любящих достаточно сильно резать продукты. Но у них есть и свои недостатки – и главный это недолговечность. Гигроскопичность дерева заставляет его впитывать воду, сок из мяса, овощей и так далее. Такие доски куда быстрее теряют свой внешний вид.

При выборе доски надо обратить внимание на материал. Если дерево будет акации, любимого россиянами дуба или гевеи, то доска будет стоить куда дороже, но зато на ней можно резать все что угодно. А вот если это бук или сосна, а то и береза, то на такой доске можно нарезать только сухие продукты или хлеб. Лучше менять такие доски раз в два или три года. Для рыбы лучше иметь отдельную доску, а мыть их в посудомоечной машине не рекомендуется.

Бамбук

По качеству этот материал порой превосходит обычное дерево, оно очень прочное, почти не впитывает запахи и влагу, не деформируются от перепадов температур. Но если выбирать бамбук, то лучше всего переплатить, а не приобрести проклеенную с формальдегидом доску.

Пластик

Давний конкурент традиционному дереву, не впитывают влагу и запахи, они легко моются и долго проживают в доме. Но есть и минусы – они легко скользят по разделочному столу, а по поверхности пластика скользят фрукты и овощи. Обратите внимание на доски не слишком яркие, чем более насыщен цвет, тем больше вероятность, что товар просто некачественный, а в составе есть токсичные соединения. Популярностью в последнее время пользуются доски-трансформеры, способные превратиться в корзины, дуршлаги, или устанавливающиеся на раковину модели, что могут быть только пластиковыми.

Стекло

Этот материал ударопрочный и жаростойкий, а также невероятно красивый. Он идеален для ценителей максимально стильного интерьера, и для поклонников гигиены, потому что такие доски устойчивы к грязи и царапинам, к повышенным температурам, и конечно долго служат, потому что не повреждаются почти никогда.

Проблемой является постоянное повреждение ножей о прочную поверхность. На такой поверхности нельзя также отбивать мясо. Раздражает и звук, производимый ножами по стеклу.

Лучше всего выбирать модели с прорезиненными ножками фиксаторами, чтобы ваша покупка не соскользнула со стола.